Site icon archivio di politicamentecorretto.com

“Premio Ugo Guidi 2010”

“Il Maestro presenta l'Allievo”“Premio Ugo Guidi 2010” II Rassegna

d’Arte Contemporanea di Studenti delle Accademie di Belle Arti di Bologna,

Carrara, Firenze, Frosinone, Milano, Napoli, Torino e Venezia2010

Villa Undulna – Terme della Versilia

Cinquale – Montignoso Organizzazione: Comune di Montignoso

in collaborazione con “Museo Ugo Guidi” e Associazione “Amici del Museo Ugo Guidi onlus”

a cura di Enrica Frediani

3 – 30 luglio 2010

inaugurazione: sabato 3 luglio ore 18,00

orario: dalle 9 alle 19,30 – tutti i giorni, festivi inclusi

ingresso libero

La rassegna presenta opere realizzate da giovani studenti delle Accademie italiane selezionati dai loro insegnanti di scultura , pittura, incisione, disegno, decorazione, plastica e scenografia.

Lo scopo dell'esposizione è dare spazio, con gli studenti più meritevoli, alle arti che richiedono abilità manuale, mostrando artisti che amano fermarsi e riflettere associando la manualità alla creatività e utilizzando tecniche innovative e nuovi materiali che dimostrano come la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.

Una giuria d’esperti d'arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2010”consistente in un bronzo a tiratura limitata di “Capra” 1971 del Maestro.

La I Edizione 2009 annoverava la presenza delle Accademie di Carrara e Firenze; nella presente II Edizione la partecipazione s’è estesa a otto Accademie: Bologna, Carrara, Firenze, Frosinone, Milano (Brera), Napoli, Torino (Albertina) e Venezia che presentano, quali future promesse dell'arte, i loro migliori allievi.

In mostra opere di sedici studenti selezionati e presentati dai loro insegnanti.

Le Accademie di Belle Arti italiane presenti sono:

Bologna – Decorazione –

Docente: Piergallini Rossella

Allievi: Marika Santi

Masoomeh Firoozi

Bologna Disegno per decorazione fashion e disegno per la progettazione grafica

Docente: Patrizia Agatensi

Allievi: Elena Razzoli

Ritter Andreas

Napoli Plastica Ornamentale –

Docente: Raquel Aversano

Allievi: Ildebrando Iacuzio

Firenze – Tecnologie e materiali applicati alla scenografia – Biennio Progettazione Plastica per la Scenografia

Docente: Simonetta Baldini

Allievi: Del Medico Gabriele

Angelo Stroia

Frosinone – Tecniche del marmo delle pietre e delle pietre dure

Docente: Maria Claudia Farina

Allievi: Jacopo Cardillo

Cristina Marseguerra

Carrara – Pittura –

Docente: Omar Galliani

Allievi: Dellaclà

Matteo Tenardi

Torino – Albertina – Scultura –

Docente: Luciano Massari

Allievi: Daniele Accossato

Anita Olivetti

Venezia – Incisione –

Docente: Quaresimin Gianfranco

Allievi: Tommaso Bet

Michele Nardon

Milano – Brera – Scultura

Docente – Roberto Rocchi

Allievi: Giulia De Marinis

Hostess service in collaborazione con IPSSCT “A. Salvetti” – Massa

Ringraziamenti a: La Bottega di Adò – Marmi Graniti Pietre – Sunia – Studio Tecnico Ing. Tinelli e

Villa Undulna-Terme della Versilia per l’ospitalità.

“MUSEO UGO GUIDI”
Via M. Civitali 33
Forte dei Marmi
www.ugoguidi.it
Tel. 3483020538

Audioguida gratuita: 800 390583 – 571

Informazione equidistante ed imparziale, che offre voce a tutte le fonti di informazione

Exit mobile version