“Premio Ugo Guidi 2010”

“Il Maestro presenta l'Allievo”“Premio Ugo Guidi 2010” II Rassegna

d’Arte Contemporanea di Studenti delle Accademie di Belle Arti di Bologna,

Carrara, Firenze, Frosinone, Milano, Napoli, Torino e Venezia2010

Villa Undulna – Terme della Versilia

Cinquale – Montignoso Organizzazione: Comune di Montignoso

in collaborazione con “Museo Ugo Guidi” e Associazione “Amici del Museo Ugo Guidi onlus”

a cura di Enrica Frediani

3 – 30 luglio 2010

inaugurazione: sabato 3 luglio ore 18,00

orario: dalle 9 alle 19,30 – tutti i giorni, festivi inclusi

ingresso libero

La rassegna presenta opere realizzate da giovani studenti delle Accademie italiane selezionati dai loro insegnanti di scultura , pittura, incisione, disegno, decorazione, plastica e scenografia.

Lo scopo dell'esposizione è dare spazio, con gli studenti più meritevoli, alle arti che richiedono abilità manuale, mostrando artisti che amano fermarsi e riflettere associando la manualità alla creatività e utilizzando tecniche innovative e nuovi materiali che dimostrano come la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.

Una giuria d’esperti d'arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2010”consistente in un bronzo a tiratura limitata di “Capra” 1971 del Maestro.

La I Edizione 2009 annoverava la presenza delle Accademie di Carrara e Firenze; nella presente II Edizione la partecipazione s’è estesa a otto Accademie: Bologna, Carrara, Firenze, Frosinone, Milano (Brera), Napoli, Torino (Albertina) e Venezia che presentano, quali future promesse dell'arte, i loro migliori allievi.

In mostra opere di sedici studenti selezionati e presentati dai loro insegnanti.

Le Accademie di Belle Arti italiane presenti sono:

Bologna – Decorazione –

Docente: Piergallini Rossella

Allievi: Marika Santi

Masoomeh Firoozi

Bologna Disegno per decorazione fashion e disegno per la progettazione grafica

Docente: Patrizia Agatensi

Allievi: Elena Razzoli

Ritter Andreas

Napoli Plastica Ornamentale –

Docente: Raquel Aversano

Allievi: Ildebrando Iacuzio

Firenze – Tecnologie e materiali applicati alla scenografia – Biennio Progettazione Plastica per la Scenografia

Docente: Simonetta Baldini

Allievi: Del Medico Gabriele

Angelo Stroia

Frosinone – Tecniche del marmo delle pietre e delle pietre dure

Docente: Maria Claudia Farina

Allievi: Jacopo Cardillo

Cristina Marseguerra

Carrara – Pittura –

Docente: Omar Galliani

Allievi: Dellaclà

Matteo Tenardi

Torino – Albertina – Scultura –

Docente: Luciano Massari

Allievi: Daniele Accossato

Anita Olivetti

Venezia – Incisione –

Docente: Quaresimin Gianfranco

Allievi: Tommaso Bet

Michele Nardon

Milano – Brera – Scultura

Docente – Roberto Rocchi

Allievi: Giulia De Marinis

Hostess service in collaborazione con IPSSCT “A. Salvetti” – Massa

Ringraziamenti a: La Bottega di Adò – Marmi Graniti Pietre – Sunia – Studio Tecnico Ing. Tinelli e

Villa Undulna-Terme della Versilia per l’ospitalità.

“MUSEO UGO GUIDI”
Via M. Civitali 33
Forte dei Marmi
www.ugoguidi.it
Tel. 3483020538

Audioguida gratuita: 800 390583 – 571

Lascia un commento